Ровно 47 лет и один день назад The Beatles первый раз посетили США

· Posted in ,

Что-то проспал я эту знаменательную дату, поэтому пишу сегодня.

7 февраля 1964: начало битломании.
 The Beatles в США

Холодное утро февраля. Аэропорт им. Дж. Кеннеди. Самолёт который спускается с небес ждёт огромная толпа людей. Эти люди пришли сюда ещё ночью, и терпеливо ждали этого рейса до сих пор. Трудно поверить, что ждут они четырёх обычных парней из Англии. Но это действительно так. The Beatles готовы вступить на американские земли для того чтобы завоевать сердца миллионов людей, эти парни готовы изменить мир. Британское вторжение начинается.


Этот год(1964) был не самым радостным для американцев. Погиб их любимый президент Джон Кеннеди, Женщины и дети отправляли своих мужей, отцов, бойфрендов на Вьентамскую войну. Многие из ушедших возвращались в гробах, или вообще не возвращались. Огромной стране было необходимо что-то радостное, что-то доброе, весёлое, хорошее. И всё это они получили. Получили 7 февраля в лице Джона, Пола, Джорджа и Ринго.


Привлечь битлов в США оказалось не так легко. Когда Европа уже была покорена, Брайан Эпстайн высокомерно заявил:"Мои парни поедут в США только тогда, когда станут в этой стране настоящими звёздами." Намёк был понят. На всех радиостанциях США тут же начали исполнять хиты The Beatles. Сингл "I wanna hold your hand" моментально взлетел на вершину хит-парада. The Beatles были приглашены на шоу Эда Салливана . А получали приглашение на это шоу только лучшие из лучших. Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр, Джордж Харрисон. Эти имена слышались повсюду. Их обсуждали, ими восхищались все, от мала до велика.

Взять хотя бы ту же песню "I wanna hold your hand". Просто послушайте.



Сегодня, когда музыкальные технологии ушли далеко вперёд, в этой песне вы не увидите ничего необычного. Но думаю очень сильно удивитесь, когда вспомните, что записана она была в 1964 году. Для тех кто жил тогда это было что-то странное и новое. Это была настоящая революция в музыке.

Приезд Битлз в США ознаменовал начало новой эры. За последующие после этого шесть лет эта группа коренным образом изменила представление о музыке. Они сотни раз становились лучшими в различных номинациях, продали миллионы альбомов и синглов, навсегда закрепили за собой звание "лучшей группы всех времён и народов".

Поэтому всегда помни:

Какую бы музыку ты не любил и не слушал, корни её уходят в те далёкие времена, к битлам. Без The Beatles современной музыки не было бы.

Предлагаю вам посмотреть видео - приезд Битлз в США.




Похожие статьи блога: