Битломану на заметку - фильмы

Сегодня небольшая подборка игровых фильмов о The Beatles, а также об отдельных участниках квартета, которые будет приятно посмотреть любому битломану.



Начнём пожалуй. И приятного просмотра!



Lennon Naked




В фильме рассказывается история жизни Джона Леннона на фоне распадающихся «Битлз» с 1967 до 1971 года.


Стать Джоном Ленноном




Действие фильма разворачивается в 1955 году — умирает дядя Джона, Джордж Смит. С пяти лет Джон живет со своей консервативной тётей Мими, которая воспитывает его как родного сына. Импульсивная мать Джулия оставила его в раннем детстве. 15-летний Леннон общается с ними обоими, а они в свою очередь пытаются завоевать его любовь. Спокойная тётя следит за его учебой, оберегает от опасностей жизни, а вновь обретенная мать напротив хочет познакомить Джона со взрослой жизнью.
Леннон учится средне, хулиганит, ухаживает за девушками. Раздираемый семейными конфликтами, он осваивает гитару и начинает писать музыку, позже основывает группу вместе с Полом Маккартни (Том Сангстер) и Джорджем Харрисоном (Сэм Белл).


Через Вселенную





Фильм рассказывает историю, которая происходит в конце 1960-х годов с молодым человеком по имени Джуд (Джим Старджесс). Джуд путешествует из родного Ливерпуля в США в поисках своего отца, которого он никогда не видел. Он находит его в Принстонском университете, оказывается, что его отец и не подозревал о существовании сына. Там же Джуд знакомится со студентом Максом Кэрриганом (Джо Андерсон) и его сестрой Люси (Эван Рэйчел Вуд). Макс бросает университет и вместе с Джудом переезжает в Нью-Йорк.
Макс устраивается таксистом, а Джуд находит себя в работе художника. Вместе они снимают квартиру, их соседка — начинающая певица Сэди (Дана Фукс). Вскоре к ним присоединяются Джо-Джо (Мартин Лютер Маккой) — гитарист, переехавший в Нью-Йорк после смерти своего младшего брата во время расового бунта из Детройта, и Пруденс (T.V. Carpio) — девушка-лесбиянка из Огайо. Дэн — парень Люси — погибает на войне, и она переезжает в Нью-Йорк и присоединяется к компании.
После того, как Макса призывают на службу в армию и отправляют на войну во Вьетнаме, Люси втягивается в радикальное антивоенное движение под предводительством некоего Пако. Различия во взглядах приводят к ухудшению отношений Джуда и Люси. Недовольный тем, что Люси всё своё свободное время проводит с антивоенной группой, в один из дней Джуд врывается в их офис и нападает на Пако. После этого Люси уходит от Джуда. Джуд замечает Люси на антивоенной демонстрации в Колумбийском университете, во время которой полиция задерживает многих демонстрантов, включая Люси. За попытку помочь Люси Джуда также арестовывают. Отец Джуда убеждает полицию не применять к нему никаких мер. Но так как он не может доказать, что он действительно его отец, Джуда депортируют обратно в Англию.
Во Вьетнаме Макс получает ранение, и его возвращают обратно в США. Люси окончательно порывает с группировкой, когда понимает, что Пако и его сообщники изготавливают бомбу. Находясь в Ливерпуле, Джуд читает в местной газете о взрыве самодельной бомбы, на которой подорвались члены тайной антивоенной группировки в Нью-Йорке, и уверен, что Люси тоже погибла. Позже от Макса он узнаёт, что Люси жива, и легально возвращается в США. В конце фильма Джуд снова встречает Люси на крыше дома во время незаконного концерта Сэди и Джо-Джо.

Двое из нас



1976 год, Нью-Йорк. В то время, как Пол Маккартни совершает турне по Америке с группой "Wings", мир занят разговорами и спекуляциями на тему возможного воссоединения "Beatles", которые распались в 1970 году. Пол наносит неожиданный визит своему старому другу Джону Леннону, вот уже несколько лет живущему в изоляции в Нью-Йорке. Слишком многое разделяет их теперь... Но может быть, есть надежда?


История Джона Леннона / In His Life: The John Lennon Story (2000)



Его жизнь вдохновила целое поколение и изменила мир. Родившийся в рабочем квартале Ливерпуля мятежный и пытливый подросток Джон Леннон увлекся как одержимый американским рок-н-роллом и Элвисом Пресли. Музыка стала для него «отдушиной» и мечтой.


Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете)




Стюарт Сатклифф. Все знают группу «Битлз», но это имя знают только самые преданные поклонники легендарной четверки. Этот фильм рассказывает о «пятом в квартете», дружбе Стю с Джоном Ленноном, его участии в ансамбле в самый ранний, гамбургский период, его любви к немецкой девушке-фотографу Астрид. Стюарт Сатклифф не хотел быть музыкантом, он хотел быть художником. И стал им. К сожалению, жизнь его оборвалась очень рано. Он умер от кровоизлияния в мозг в 1962 году тогда, когда уже ушел из группы.

Рождение Битлз / Birth of the Beatles




Фильм весьма точно воспроизводит гамбургский период Битлов, с большей точностью и достоверностью, чем это было сделано в фильме "Backbeat" (Пятый в Квартете), т.к. здесь мы видим совокупную историю всех участников коллектива, а не отдельно взятого, как в приведенном примере Стю Сатклиффа. Так же в фильме мы наблюдаем дальнейшее развитие событий (не останавливаясь на смерти Стю), вплоть до выхода первого альбома "Please, Please Me".
Единственное, что сразу бросается в глаза, это внешнее несовпадение персонажей. Битломаны меня поймут. Для всех остальных - вполне сойдут. В фильме на вид почти всем (особенно Джону) хороший тридцатник, хотя как мы знаем, Джорджа департировали из Гамбурга за то, что ему еще не исполнилось 18-ти.



Я хочу держать тебя за руку




1964 год, расцвет битломании. Знаменитая ливерпульская четверка впервые прилетает в США. Три подруги — импульсивная битломанка Роузи Петрофски, фотокорреспондентка Грейс Корригэн, мечтающая сфотографировать Битлз, а также нейтрально относящаяся к музыке Пэм Митчелл уговорили знакомого простофилю Ларри Дюбуа «позаимствовать» отцовский лимузин и отправиться в Нью-Йорк, на телешоу Эда Салливана, где Битлз дадут первый концерт на территории Соединённых Штатов. 

По пути к ним присоединяются активистка- противница битломании Дженис Голдмэн и хулиган-дебошир Тони Смерко, втихаря задумавший сорвать выступление группы. Прибыв в Нью-Йорк, разношёрстная компания разбредается кто куда — кто на поиски билетов, а кто и на поиски самих Битлз, расположившихся в гостинице, тщательно охраняемой охраной…