The Beatles в СССР

· Posted in

Несмотря ни на что. Несмотря на опровержения со стороны Пола Маккартни, несмотря на утверждения Джона, что это пародия на Чака Берри с его BACK IN USA, живут слухи о том, что битлы были в СССР, и мало того были, так ещё и дали концерт.



И потом у них была только одна мечта - поскорее бы вернуться в страну Советов, и именно поэтому они написали одну из лучших своих песен BACK IN USSR(Вернуться в СССР).



Долго я думал как подступиться к этой теме(не ну реально долго - часа четыре наверное). Сначала хотел просто написать своё отношение ко всему этому делу и представить здесь версию, которая мне больше нравится.


Но потом подумал, что навряд ли кому-то будет интересно мнение эгоистичного подростка. А это значит, что свою точку зрения вы определите сами, а я лишь предложу вам выбор.

Итак, вот более-менее реальные варианты развития событий.

1. Вынужденная посадка в СССР без концерта

Группа The Beatles летит на гастроли в Японию(или как утверждают некоторые Индию), неожиданно начинает барахлить двигатель самолёта, и ребята вынужденно садятся либо в Ташкенте, либо в Москве(ну здесь тоже все думаю по разному). Ну раз такое дело, местный аэропорт им даёт убежище, чинит самолёт, и отправляет эти порождения империалистического мира куда подальше.

Битлы возвращаются домой и пишут песню-посвящение советским конструкторам, которые чинили их самолёт.  Песня эта, как вы уже поняли - BACK IN USSR.

2. Вынужденная посадка в СССР с концертом

Ну здесь всё начинается также как в первой версии, только кто-то из работников аэропорта звонит домой, и говорит жене:"Не поверишь, тут битлы у нас в аэропорте!". Жена говорит подруге, подруга другой подруге. и через полчаса в аэропорте уже собирается огромная толпа битломанов.

Джон, Пол, Ринго и Джордж то ли от доброты, то ли от страха дают для собравшихся небольшой концерт.

Потом возвращаются домой, и пишут для поклонников из Страны Советов песню, в которой обещают вернуться.

3. Тайный концерт в Кремле

Наткнулся и на такую версию, в которой утверждается, что в 1966 году The Beatles дали концерт советскому руководству в рамках культурного сотрудничества. Руководству группа не понравилась, и в массы допущена не была.

Маккартни очень обиделся, и решил написать песню, в которой утверждал, что всё равно ещё вернется  Так как песня I'll Be Back уже была(ага, вот у кого терминатор своё выражение украл, нехорошо Арнольд), пришлось придумывать новое название. Макка долго не думал, да так и назвал песню "Вернуться в СССР".

Песня Back In The USSR

Что же касается самой песни BACK IN THE USSR, то я склонен придерживаться официальной версии, в которой утверждается, что эта песня - пародия на Чака Берривскую Back In The USA. Особенно удачно Полу удалось сочетать слово Georgia, которое в английском языке обозначает как штат Джорджия, так и бывшую союзную республику Грузию.

Идею этой статьи я получил от своих читателей, за что им большое спасибо. Если у вас тоже есть что предложить, то заходите на официальную страничку блога, подписывайтесь, если вы этого ещё не сделали, а потом предлагайте мне тему для новой статьи.

А также не забываем писать своё мнение в комментариях. К какой версии больше склоняетесь вы, или может вы считаете, что битлов вообще не было в Советском Союзе?

Похожие статьи блога:
Пол Маккартни получил Грэмми
Битломания в СССР Часть 2
Битломаны о Йоко Оно
Посвящения Джону Леннону