5 причин из-за которых "тихий" может быть великим Битлом

Вчера вся планета отмечала День Рождения Джорджа Харрисона. Я как мог поддерживал этот праздник у себя, в этом блоге. Сначала оповестил российскую (и не только) общественность о трансляции концерта, посвящённого Джорджу Харрисону. Потом разместил новость о поездке Оливии Харрисон в Бангладеш (ведь Джордж очень помог этой стране).

И сегодня продолжу радовать вас интересной информацией. На этот раз перевод статьи с сайта Aolnews. Статья называется "5 причин из-за которых "тихий" может быть великим Битлом".

Вчера Джорджу Харрисону могло бы исполниться 68 лет. И хотя конечно же Джордж навряд ли выдерживает конкуренцию с Полом и Джоном, всплеск заинтересованности в нём в интернете заставляет задуматься: "Может ли этот "тихий битл" быть самым лучшим из четвёрки?".


Эта статья не является попыткой решить этот спор раз и навсегда. Ведь даже человек, который только начал битломанить уже может аргументировать превосходство идейности Джона и музыкальности Пола над всем, что сделал Джордж.

Но День Рождения у Джорджа, и поэтому теперь мы будем играть по его правилам. Представляю вам пять причин по которым Джорджа можно считать лучшим Битлом.

1. "All Things Must Pass"

Продано 6 миллионов копий этого альбома. Этот альбом признан самым успешным из сольников. Возможно вы удивитесь, но в чартах он обогнал и Джоновский "Double Fantasy", и Половский "Band On The Run". Да и песни на этом альбоме шикарные.



2. ITunes  подтверждает величие Джорджа

Действительно, когда начались продажи песен The Beatles на ITunes наиболее скачиваемой стала песня Джорджа Here Comes The Sun с альбома Abbey Road. А это о многом говорит.



3. Джордж когда-то был самым популярным Битлом

Довольно спорное утверждение. Но согласно опросам проводимым среди населения США в 1964 году, наиболее известным оказался именно Джордж.

4. Джордж организовал благотворительный концерт для Бангладеша

1 августа 1971 года 40 000 поклонников посетили концерт, вошедший в историю как один из самых великих благотворительных концертов. Организаторами концерта были Джордж Харрисон и Рави Шанкар. На этом концерте выступили такие звёзды как Боб Дилан, Эрик Клэптон, Билли Престон, и другие. Было собрано более 15 млн долларов для помощи Бангладешу.

5. Именно Джордж написал "While my guitar gently weeps"

Конечно Пол и Джон написали намного больше песен чем Джордж. Но есть песни Джорджа, которые не только догнали их по качеству, но и перегнали. Например "Something", "Here Comes The Sun", ну и конечно же "While my guitar gently weeps".

Действительно, что может быть лучше этой песни?



Ещё раз повторяю - это не попытка выяснить, кто из битлов лучше. Это просто мой небольшой скромный подарок Джорджу!

Постовой
Оригинальные статьи на разную тематику.
Общетематический портал. 1000советов.
Каталог ссылок на интересные сайты в сети. Добавь и ты свой сайт!

Похожие статьи блога:
Джимми Никол
Принц Великобритании оскорбил Маккартни
Revolution 9
Искорка битломании